Organi Sociali

Comitato Direttivo

Avv. Maria Masi (Presidente)(7)
Avv. Carla Secchieri  (Vice Presidente)
Avv. Carolina Scarano (Tesoriere)
Avv. Ettore Atzori
Avv. Aniello Cosimato (6)
Avv. Donato Di Campli
Avv. Giovanna Ollà



Collegio dei Revisori dei Conti

  • Componenti Titolari

Dott. Sergio Pasquantonio (Presidente)
Dott.ssa Sabrina Saccomandi
Dott. Augusto Valchera

  • Componenti Supplenti

Dott. Fabrizio Iachini
Dott.ssa Antonella Di Lena

Consiglio di Amministrazione

  1. Avv. Maria Masi (7)
  2. Avv. Carla Secchieri
  3. Avv. Carolina Scarano
  4. Avv. Ettore Atzori
    Avv. Aniello Cosimato (3)
    Avv. Donato Di Campli
    Avv. Giovanna Ollà
  5. Avv. Giovanni Berti Arnoaldi Veli (8)
    Avv. Stefano Bertollini (2)
    Avv. Giampaolo Brienza
    Avv. Francesco Caia
    Avv. Rosa Capria
    Avv. Patrizia Corona
    Avv. Francesco De Benedittis (8)
    Avv. Bruno Di Giovanni (8)
    Avv. Vincenzo Di Maggio
    Avv. Francesco Favi (8)
    Avv. Daniela Giraudo
    Avv. Francesco Greco
    Avv. Piero Melani Graverini
    Avv. Giuseppe Gaetano Iacona
    Avv. Vittorio Minervini  (8)
    Avv. Francesco Napoli
    Avv. Mario Napoli
    Avv. Arturo Pardi
    Avv. Alessandro Patelli
    Avv. Francesco Pizzuto (8)
    Avv. Giuseppe Sacco (8)
    Avv. Francesca Sorbi
    Avv. Francesco Emilio Standoli (8)
    Avv. Isabella Maria Stoppani
    Avv. Emmanuele Virgintino

 

Componenti del Consiglio di Amministrazione cessati dalla carica nel quadriennio:

Avv. Giovanni Arena (1)dimissioni rassegnate dal CNF in data in data 9 agosto 2021(4)
Avv. Antonio Baffa  (1a) dimissioni rassegnate dal CNF in data 2 agosto 2021(4)
Avv. Ermanno Baldassarre dimessosi da Consigliere nazionale in data 22 marzo 2021
Avv. Davide Calabrò dimessosi da Consigliere nazionale in data 11 aprile 2019
Avv. Maurizio Magnano di San Lio (1)dimissioni rassegnate dal CNF in data in data 11 agosto 2021(4)
Avv. Andrea Mascherin (1)dimissioni rassegnate dal CNF in data 30 luglio 2021(4)
Avv. Carlo Orlando (1)dimissioni rassegnate dal CNF in data 30 luglio 2021(4)
Avv. Andrea Pasqualin (1)dimissioni rassegnate dal CNF in data 30 luglio 2021(4)
Avv. Giuseppe Picchioni (1) dimissioni rassegnate dal CNF in data 30 luglio 2021(4)
Avv. Stefano Savi (1)dimissioni rassegnate dal CNF in data in data 11 agosto 2021(4)
Avv. Salvatore Sica (1)dimissioni rassegnate dal CNF in data 28 maggio 2020
Avv. Gabriele Melogli
manifestazione di volontà contraria ex art. 12 co. 1 lett e) con ratifica a verbale C.d.A. del 18 febbraio 2022

_____________________________

Archivio anni precedenti


note

1) effetti proclamazione sospesi Ordinanza Trib. Roma 25 settembre 2020
1a) effetti proclamazione sospesi Ordinanza Trib. Roma 25 settembre 2020 e Ordinanza Trib. Roma 27 gennaio 2021.
2) subentra al consigliere Davide Calabrò a seguito di proclamazione in data 15 novembre 2019 pubbl. sul bollettino uff. min. giustizia del 16 dicembre 2020.
3) Subentra al consigliere Salvatore Sica a seguito di proclamazione in data 19 febbraio 2021 pubbl. bollettino uff. min. giustizia del 15 marzo 2021
4) conseguenti alla Sent.  Corte di Appello di Roma n. 5538/2021 del 21/07/21, dep. 22/07/21
5) ex art. 10 comma 1 dello Statuto subentra al Presidente Mascherin, a seguito Ordinanza Trib. Roma 25 settembre 2020
6) sostituisce nel Comitato Direttivo     il Consigliere Avv. Vincenzo Di Maggio, giusta delibera di nomina del Consiglio di Amministrazione del 19 novembre 2021 
7) eletta alla carica di Presidente del Consiglio Nazionale Forense in data 20. gennaio 2022, già facente funzioni di Presidente del Consiglio Nazionale Forense a far data dal 14 marzo 2020
8) proclamazione 1° dicembre 2021, pubblicata sul Bollettino Ufficiale del Ministero della Giustizia del 31 dicembre 2021. Insediatosi il 19 gennaio 2022

Permalink link a questo articolo: https://www.fiif.it/organi-sociali/